入
地域
【2026最新】秋田県の空室対策!人口減少エリアで「シニア入居」を成立させる
秋田県は全国で最も人口減少が早い県。若年層流入に頼らず、シニア層・福祉系職員・医療系学生の3層をターゲットに、家賃を下げない空室対策を提案します。
#秋田#空室対策#シニア
続きを読む →
東北
秋田県に対応する空室対策業者を比較・お問い合わせいただけます。
宅地建物取引業免許など、ニュウキョ事務局で照合済みの業者のみ掲載。
秋田県での実績や対応エリアを比較して、相見積もりを取りたい業者を選んでください。 複数社まとめての一括問い合わせもページ末尾から可能です。
現在、秋田県に拠点を構える掲載業者はございません。
全国対応の業者から秋田県に強い1〜3社を、ニュウキョ事務局が個別にご紹介できます。
気になる業者が複数あれば、1回の入力で一括ご紹介も可能です。
無料で一括問い合わせする物件募集時の参考データです。
| エリア | ワンルーム | 1K | 1LDK | ファミリー | 空室率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 秋田市 | ¥56,700 | ¥64,100 | ¥93,600 | ¥87,900 | 11.6% |
| 能代市 | ¥33,500 | ¥37,900 | ¥55,300 | ¥51,900 | 15.1% |
| 横手市 | ¥36,600 | ¥41,400 | ¥60,400 | ¥56,700 | 13.6% |
| 大館市 | ¥40,000 | ¥45,200 | ¥66,000 | ¥62,000 | 13.6% |
| 男鹿市 | ¥30,800 | ¥34,800 | ¥50,800 | ¥47,700 | 15.1% |
| 湯沢市 | ¥41,200 | ¥46,600 | ¥68,000 | ¥63,900 | 13.6% |
| 鹿角市 | ¥31,200 | ¥35,300 | ¥51,500 | ¥48,300 | 15.1% |
| 由利本荘市 | ¥36,200 | ¥40,900 | ¥59,700 | ¥56,000 | 13.6% |
| 潟上市 | ¥32,700 | ¥37,000 | ¥54,000 | ¥50,700 | 15.1% |
| 大仙市 | ¥41,900 | ¥47,300 | ¥69,100 | ¥65,000 | 13.6% |
| 北秋田市 | ¥26,300 | ¥29,700 | ¥43,400 | ¥40,800 | 16.6% |
| にかほ市 | ¥36,300 | ¥41,000 | ¥59,900 | ¥56,200 | 13.6% |
※ 国土交通省「地価公示2025」と総務省「住宅・土地統計調査」を基にした推計値です。
市区別の業者・空室対策情報を見る
秋田県の入居者層に合わせた「ターゲット明確化+設備投資の集中」が定石です。家賃を下げる前に、まず内見時の第一印象(写真・キャッチコピー・室内クリーニング)を見直し、それでも反響が無ければインターネット無料・宅配ボックスなどの基本設備を整備してください。
全国対応を謳う業者でも、秋田県内の地場仲介ネットワークを実際に持っているかは別問題です。過去3年間の秋田県での施工・客付け実績、地元の仲介会社との取引関係を必ず確認してから契約してください。事例の地名が「東京」ばかりの業者は要注意です。
秋田県に特化した詳しい解説記事
お名前とメールアドレスをご記入ください。地域に強い業者を1〜3社まとめてご紹介します。